Демонстрация модульности: Spectra 5400 R2

Одной из ключевых особенностей видеокарт Canopus, отличающей их от продукции прочих производителей, является поддержка внешних дополнительных модулей, к которым относятся TV-out, BNC и Video Port 600.

В 1999 году, после анонса чипсета TNT2 от Nvidia, компания Canopus решила вывести на местный японский рынок сразу четыре модификации видеокарты RIVA TNT2. Начальной из них стала модель Spectra 5400 R2, представляющая собой «обычную» версию TNT2. Примечательно, что некоторые из этих карт поставлялись в комплекте с модулем декодирования видео Video Port 600 (VP 600A), хотя его также можно было приобрести отдельно. Данная плата расширения совместима со многими видеокартами от Canopus.

Данный экземпляр Spectra 5400 R2 отличается от обычной Spectra 5400 только частотой ядра и наличием в комплекте внешнего модуля захвата и декодирования видео Video Port 600. Он добавляет видеокарте функции захвата и обработки аналогового видео с внешних источников.

Кроме того, Spectra 5400 R2 предлагает большой набор уникальных фирменных технологий Canopus, в числе которых шина SSH (куда подключается съемная плата с видеовыходом VGA) и набор RGB-джамперов для ручной коррекции пути сигнала каждой цветовой компоненты.

Система охлаждения видеокарты перекочевала с предыдущих моделей компании без изменений.