И снова лучший: Canopus Pure3D II LX

3D-ускорители Pure3D были заслуженно признаны лучшими модификациями 3dfx Voodoo, и после релиза набора логики Voodoo2, который состоялся в феврале 1998 года, энтузиасты и геймеры с нетерпением ждали появления нового ускорителя от Canopus.

Новая модель получила название Pure3D II и сохранила в своей конструкции все те особенности, за которые полюбили первую версию. Кроме того, появилась поддержка технологии 3dfx SLI, позволявшей объединять в связку два 3D-ускорителя, а в комплект поставки карты наконец-то добавили игры.

Три чипа логики Voodoo2 располагаются на печатной плате собственного дизайна Canopus. 3D-ускоритель может похвастаться активным охлаждением и увеличенным до 12 МБ объемом памяти EDO. За счет размещения элементов по обеим сторонам платы, ее длина осталась такой же, как и у первой Pure3D (18 см).

За охлаждение самого горячего чипа отвечает одиночный вентилятор без радиатора, который просто закреплен на втулках, а для поддержки технологии SLI на плате имеется соответствующий 24-контактный штырьковый разъем. Никуда не делся и фирменный разъем RGB MiniDIN, ответственный за соединение Pure3D с 2D-видеокартой. Вывод TV/Video на моделях с суффиксом LX отсутствует.

Из нововведений появились диагностический светодиод для индикации работоспособности платы и 14-контактный штырьковый разъем, который используется для объединения Pure3D II с видеокартой Spectra 2500 (RIVA TNT) в связку под названием WitchDoctor.