Премиальная TNT2 Ultra: Canopus Spectra 5400 PE

RIVA TNT2 пришла на замену чипсету TNT в 1999 году и сразу же захватила пальму первенства в 3D-производительности.

Компания Canopus не могла пропустить мимо такой успешный чип и приступила к разработке сразу четырех собственных видеокарт на данном ГП. Так появились три вариации Spectra 5400 (R2, «обычная» и PE), а также модель Spectra Light T32. Старшей картой в линейке стала Spectra 5400 Premium Edition (PE) – модификация RIVA TNT2 Ultra.

Чип NV5, лежащий в основе всех RIVA TNT2, произведен по технологии 0,25 мкм и содержит 15 млн. транзисторов, а его максимальная в версии Ultra составляет 150 МГц. Стоит отметить, что TNT2 Ultra стала первой видеокартой Nvidia, получившей суффикс Ultra, который в дальнейшем стал обозначать особо производительные и дорогие решения для энтузиастов.

Spectra 5400 PE предлагает множество фирменных технологий Canopus. Шина Signal-Super-Highway (SSH) обеспечивает внешнее подключение видеоразъемов и улучшает качество аналогового сигнала. Двойная система фильтрации (DFS) применяется для настройки цветности сигнала под параметры конкретного CRT-монитора, что улучшает качество картинки. Также через штырьковые разъемы в верхней части платы можно подключить опциональные внешние модули, вроде Video Port 600. Наконец, система охлаждения тоже выделяется среди решений конкурентов за счет применения в конструкции вентилятора надежных и малошумных гидродинамических подшипников.