Новая память – новый флагман: Canopus Spectra 7400 DDR

Пользователям из России компания Canopus может быть знакома как производитель ТВ-тюнеров, плат видеозахвата и прочей подобной видеотехники. Однако на родном японском рынке Canopus выпускала очень необычные и интересные видеокарты на базе чипов от 3dfx, S3 и Nvidia и других компаний. Ее модификации Voodoo, RIVA TNT и GeForce всегда отличались от предложений конкурентов смелостью инженерных решений, высоким качеством изготовления и возможностями расширения.

Если сегодня производители нереференсных моделей стремятся улучшить систему охлаждения, усилить питание, либо наоборот, максимально удешевить стоимость изготовления платы, то Canopus изначально избрала иной путь. Компания предлагала модульную систему, позволявшую расширять функционал видеокарт, придумывала необычные решения для улучшения качества видеосигнала и писала оптимизированные драйверы.

Модель Spectra 7400 DDR – это нереференсный вариант видеокарты GeForce 256 DDR, основанной на чипе NV10 ревизии A3. Она была представлена на японском рынке в феврале 2000 года и составила компанию предыдущей модели, Spectra 7400 SDR.

Что касается самого чипсета, то он пришел на смену RIVA TNT2 и предложил интегрированный геометрический процессор T&L, увеличенное вдвое число пиксельных конвейеров и другие полезные функции.

Главные особенности Spectra 7400 DDR – наличие специальной шины для вывода видеосигнала Sgnal-Super-Highway (SSH), поддерживающей модульное подключение разъемов, возможность установки плат расширения, разъем дополнительного питания MOLEX и набор перемычек двойной системы фильтрации (DFS), позволяющих менять путь прохождения выходного видеосигнала. При производстве печатной платы использована качественная японская элементная база.

Пожалуй, Spectra 7400 DDR можно без преувеличения назвать наиболее интересной модификацией GeForce 256 на рынке.