Два Каймана на одной плате: Radeon HD 6990

После появления первых тестов нового чипа Cayman от AMD стало ясно, что по производительности он не превзойдет Nvidia GF110. Тогда AMD решила пойти проверенным путем и противопоставить флагману конкурента свою двухчиповую видеокарту. 8 марта 2011 года был представлен Radeon HD 6990 Antilles, который сегодня пополнил коллекцию!

Однако Nvidia не стала сдаваться и разработала собственное двухчиповое решение на основе двух GF110 – видеокарту GeForce GTX 590. В конце марта эти два гиганта 3D-графики столкнулись лбами, но однозначно выявить победителя тогда так и не удалось. Оба двухчиповых флагмана стоили одинаково – 699$, так что на выбор наиболее производительной видеокарты во многом влияли личные предпочтения потребителей и набор фирменных технологий.

GF110 превосходил Cayman по производительности, но из-за его слишком большого тепловыделения Nvidia пришлось снизить референсные частоты GTX 590. AMD сделала хитрее: на плате Radeon HD 6990 был размещен переключатель микросхем BIOS, первая из которых устанавливала сниженные на 50 МГц частоты, а во второй были зашиты «родные» для Cayman 880 МГц. На руку AMD играла и проведенная оптимизация работы CrossFire, из-за чего прирост от добавления второй карты достигал 70-80%.

Ни одна, ни другая карта не стали массовыми продуктами, оставаясь уделом энтузиастов. Потребительские характеристики обеих оставляли желать лучшего: большие размеры, чрезмерно высокое энергопотребление и тепловыделение, шум штатной системы охлаждения, но такие карты демонстрировали потенциал современных технологий и играли на имидж компаний-производителей.