Четыре карты Matrox Millennium и новая вкладка в главном меню

В коллекцию добавлены сразу четыре видеокарты Matrox Millennium:

Millennium II

Millennium G200A

Millennium G450

Millennium G550

По такому случаю компания Matrox переехала из раздела «Прочие производители» в главное меню, где ей была выделена собственная вкладка.

Matrox – известный канадский производитель графических чипов и видеокарт на их основе для персональных компьютеров и рабочих станций. Многие годы Matrox удерживала лидерство на рынке высококачественных 2D-ускорителей, а в 1994 компанией был выпущен один из первых в мире 3D-ускорителей Matrox Impression Plus. Тем не менее, главным рынком для Matrox всегда были рабочие станции и ПК для презентаций, а основными областями применения их видеокарт становились работа в CAD, обработка видео, организация видеоконференций и презентаций и работа с электронными обучающими системами.

В конце 90-х чипы Matrox Millennium G400 вполне успешно соперничали в 3D с Nvidia RIVA TNT2 и 3dfx Voodoo3, но прогресс в этой области шел у канадцев очень медленно, в результате чего уже в начале нулевых чипы Millennium G500 могли конкурировать лишь с бюджетными видеокартами Nvidia и ATI.

В дальнейшем Matrox полностью сосредоточилась на профессиональных графических решениях для видеостен и практически ушла с рынка дискретной графики для ПК. Сегодня компания Matrox отказалась от разработки собственных графических чипов и занимается выпуском профессиональных видеокарт, основанных на ГП от AMD.