Миниатюризация: Realtek RTG3105i

Коллекцию пополнила миниатюрная видеокарта от Realtek, основанная на чипе RTG3105i – урезанной версии выпущенного в 92 году чипсета 3105.

Сегодня компания Realtek хорошо известна своими звуковыми процессорами и сетевыми контроллерами, которые можно встретить на большинстве материнских плат для десктопных и мобильных ПК, однако немногие помнят, что в конце 80-х – первой половине 90-х Realtek также выпускала высокоинтегрированные видеочипы для бюджетного сегмента рынка IBM-совместимых ПК.

Процессор RTG3105i не умеет обрабатывать 3D-графику, а его цветовая схема ограничена максимум 256 цветами при разрешении 800×600. Из плюсов можно отметить высокую степень интеграции компонентов: чип содержит в себе RAMDAC, BIOS, тактовый генератор и контроллер монитора, что значительно упрощает конструкцию печатной платы, сокращает ее размеры и, следовательно, снижает себестоимость производства. Так, высота данной платы всего 4 см, что значительно меньше высоты стандартной низкопрофильной видеокарты, составляющей 6,5 см.