Поколение мстителей: STB Voodoo3 3000 AGP

Видеокарта Voodoo3 3000 появилась в продаже 3 апреля 1999 года. Серия Voodoo3 была призвана заменить на рынке модели Voodoo2 и Banshee, а также составить конкуренцию чипам Nvidia RIVA TNT и ATI Rage 128. В основе карт третьей серии лежал чип Avenger (англ. «мститель»), который по сравнению с предшественниками получил еще один текстурный модуль и увеличенные частоты, однако, вопреки ожиданиям, так и не научился выводить на экран 32-битный цвет. Дело в том, что выход чипа нового поколения под кодовым именем «Rampage» откладывался, и Avenger должен был в максимально сжатые сроки заполнить пустоту на рынке.

Отличительной особенностью, по сравнению с Banshee, стала возможность работы 3D-конвейера с полноценным 32-битным цветом. Однако с целью экономии памяти вывод оставался 16-битным. Функция воссоздания исходного цвета была возложена на RAMDAC, который брал кадр из буфера и генерировал на его основе итоговое изображение. Получившийся кадр по качеству был эквивалентен 22-битному цвету, но занимал меньше места.

Видеокарты серии Voodoo3, в целом, оказались конкурентоспособными, хотя их продажи были намного ниже, чем у Voodoo и Voodoo2 в свое время.

Интересно, что последняя официальная версия драйвера Voodoo3 для Windows 98 – 1.07.00, а для Windows 2000 –  1.03.00, но после приобретения 3dfx компанией Nvidia новые версии (в том числе и для Windows XP) еще какое-то время выпускались силами сообщества.