Коллекцию пополнили две видеокарты ATI серии 3D Rage

ATI 3D Rage Pro AGP 2x и 3D Rage IIC добавлены в коллекцию.

Первая версия 3D Rage основывалась на предыдущем чипе ATI Mach64, к которому были добавлены блоки ускорения видео MPEG и 3D-графики. Компания ATI не прогадала, сделав такой ход. Хотя чипы 3D Rage, как и их последователи Rage II, не могли обеспечить высокую скорость при обработке 3D, за счет невысокой цены и поддержке ускорения воспроизведения CD (а потом и DVD) они быстро заполнили собой бюджетный сегмент рынка, потеснив позиции компании S3.

ATI Rage IIC – бюджетная версия чипа Rage II+, выпущенная весной 1998 года. Видеокарты на базе чипсетов Rage IIC можно было часто встретить в готовых компьютерах различных брендов. Эти карты получили поддержку фильтрации текстур, мип-мэппинга, альфа-смешения и Z-буферизации, но все же их производительность в 3D оставалась на невысоком уровне.

Что касается видеокарт Rage Pro, они были выпущены в марте 1997 года и пришли на смену оригинальным Rage II и Rage II+DVD. Они уже могли успешно конкурировать в режиме D3D с Nvidia RIVA 128 и даже легендарной 3dfx Voodoo. Изначально существовали две версии Rage Pro: под шины PCI и AGP 1x, однако позже появились модификации Rage Pro AGP 2x и Rage Pro Turbo.

Видеокарты Rage могли работать как со старой памятью EDO, так и с современными на тот момент стандартами SDRAM или SGRAM, объемом до 8 МБ. Зачастую на платах, оснащённых памятью типа SGRAM, устанавливался разъем, позволявший увеличить общий объем памяти с 4 до 8 МБ при помощи внешней планки.